Henryk Wieniawski小提琴比賽

亨利克·維尼亞維斯基(Henryk Wieniawski)的肖像,1865年

國際亨利克·維尼亞維斯基小提琴比賽波蘭Międzynarodowykonkurs skrzypcowyim。Henrykawieniawskiego )是一場針對波蘭波蘭的每五年舉行的小提琴家競爭)。第一次比賽發生在1935年在其贊助人出生100年後的華沙舉行,由兩個階段組成。第二個在1952年的17年差距之後,隨後的事件在波茲南(Poznań)分為三個階段。在2001年,決定從今以後將在四個階段舉行比賽。

候選人應有資格參加由Maxim Vengerov和陪審團的另一位成員進行的初步選擇試鏡。

以下三項法定獎品應在比賽中授予:

  • 一等獎:30,000歐元和金牌;
  • 二等獎:20,000歐元和銀牌;
  • 三等獎:12,000歐元和銅牌。

額外的獎項包括5,000歐元的三個名譽區別,以及由Maxim Vengerov資助的特別超級遺產獎:其中一位競爭參與者的12個個人課程。比賽的第一版於1935年在華沙舉行,並吸引了來自23個國家的160名參賽者。首屆比賽的冠軍是法國的Ginette Neveu 。其中一位參與者也是GrażynaBacewicz ,他獲得了榮譽文憑,並將成為比賽的未來陪審員。這兩個獎項由著名的波蘭琴師Tomasz Panufnik資助。

獲獎者

2022

  • I. Hina Maeda
  • ii。 Meruert Karmenova
  • iii。青木旺
  • 區別。 // Hana Chang&Jane Hyeonjin cho&Dayoon您

2016

2011

2006

  • I. agata szymczewska
  • ii。 Airi Suzuki
  • iii。 Anna MariaStaśkiewicz
  • iv。 Lev Solodovnikow
  • V. Maria Machowska
  • V.JarosławNadrzycki
  • vi。 WojciechPławner
  • 區別。 Simeon Klimashevskiy

2001

1996

  • I.未授予
  • ii。靈氣奧塔尼
  • iii。田中阿克基科
  • iv。 lukaszbłaszczyk& suka sezaki
  • V. Anna Reszniak
  • vi。瑪麗亞·諾瓦克(Maria M. Nowak)

1991

  • I.BartłomiejNizioł &PiotrPławner
  • ii。 Chie Abiko
  • iii。靈魂Shiraishi
  • iv。莫妮卡·賈里卡(Monika Jarecka)
  • V. Tomoko Yoshimura

1986

  • I. Ewgenij Buszkow
  • iii。 Nobu Wakabayashi和Robert Kabara
  • iv。 Wiktor Kuzniecow
  • V. Alexander Romanul
  • vi。鈴木廣子

1981

  • I. Keiko Urushihara
  • ii。 Elisa Kawaguti
  • iii。 Aurelibłaszczok
  • iv。 Seiji Kageyama
  • V. Iwao Furusawa
  • vi。 Megumi Shimane

1977

  • I. Vadim Brodsky
  • ii。 Piotr Milewski&MichałWajman
  • iii。 Zakhar Bron &Peter A. Zazofsky
  • iv。查爾斯·A·拉萊爾(Charles A. Linale)
  • V. Hiro Kurosaki和AnnaA.Wódka
  • vi。 kazuhiko sawa
  • 獎項。 Asa Konishi和Keiko Mizuno

1972

  • I. Tatiana Grindienko
  • ii。 Shizuka Ishikawa
  • iii。芭芭拉·戈蘭斯卡(BarbaraGórzyńska)
  • V. Tadeusz Gadzina和Graczija Arutunian
  • vi。 Stefan Czermak
  • vii。愛德華·Z. Zienkowski

1967

  • I. Piotr Janowski
  • ii。 MichałBezwierchnyj
  • iii。 Kaja Danczowska
  • iv。 Eduard Tatewosjan
  • V. Anatolij Mielnkow
  • vi。 MichałGrabarczyk&Mincho Minchev

1962

  • I. Charles Treger
  • ii。 Oleh Krysa
  • iii。 Krzysztof Jakowicz
  • iv。 Izabella Petrosjan
  • V.MirosławRusin&Henryk Jarzynski和Priscilla A. Ambrose
  • vi。 Tomasz Michalak

1957

  • I. Roza Fajn
  • ii。西德尼·哈斯(Sidney Harth)
  • iii。馬克·科米斯羅(Mark Komissarow)
  • iv。奧古斯丁·萊昂·阿拉(Augustin Leon-Ara)
  • V. Ayla Erduran
  • vi。 WładimirMalinin

1952

1935

劃定國家的獲獎者

國家 數字
蘇聯 5
波蘭 4
日本 2
法國 1
喬治亞州 1
俄羅斯 1
韓國 1
火雞 1
美國 1

也可以看看